| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Boxer 4 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Multipoint Injection |
| Disposição | Longitudinal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 1600 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 78.8 x 82.0 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | - |
| Taxa de Compressão | 11.0 |
| Potência | 114 PS or 112 bhp or 84 kW @ 6200 rpm |
| Torque | 150 Nm or 110 lb.ft @ 3600 rpm |
| Tração | AWD |
| Câmbio | 1 marchas Auto CVT Relações de Câmbio1st Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - Misto | 6.9 L/100km |
| Consumos - Baixo WLTP | 10.4 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Consumos - Médio WLTP | 7.3 L/100km |
| Consumos - Alto WLTP | 6.7 L/100km |
| Consumos - Extra alto WLTP | 8.6 L/100km |
| Consumos - Consumo médio WLTP | 8 L/100km |
| Autonomia | 913 Km |
| Aceleração estimada |
|---|
| Autonomia (WLTP) | 787 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 63 L |
| Dimensões básicas |
|---|
| Emissões de CO2 | 145 g/Km (Subaru) |
| Emissões de CO2 WLTP | 180 g/Km (Subaru) |
| Velocidade Máxima | 175 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 13.9 s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | SUV / TT |
| Num. de Portas | 5 |
| Distância entre Eixos | 266.5 cm |
| Comprimento | 446.5 cm |
| Largura | 180 cm |
| Altura | 161.5 cm |
| Bitola dianteira | 155 cm |
| Bitola traseira | 155.5 cm |
| Altura livre | 22.0 cm / 8.66 inches |
| Peso rebocável | 1400 Kg |
| Num. de Lugares | 5 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (- mm) |
| Pneus da Frente | 225/60 R17 |
| Pneus de Trás | 225/60 R17 |
| Diâmetro de giro | 10.6 m / 34.8 feet |
| Peso | 1400 kg |
| Relação Peso/Potência | 12.3 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | --1310 L |
| Suspensão da Frente | Independent McPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. |
| Suspensão de Trás | Independent Double Wishbones. Coil Springs. Anti-roll bar. |