| Especificações de motor |
|---|
| Engine Type | Eléctrico |
| Potência total elétrico | 283 PS or 279 bhp or 208 kW |
| 430 Nm or 317 lb.ft |
| Potência | 287 PS or 283 bhp or 211 kW |
| Torque | 430 Nm or 317 lb.ft |
| Number of electric engines | 1 |
| Electric engine 1 type | Permanent magnet AC synchronous motor |
| Electric Engine Power | 287 PS or 283 bhp or 211 kW |
| Tração | RWD |
| Câmbio | marchas Relações de Câmbio |
| Autonomia (EPA) | 499 Km |
| Autonomia (WLTP) | 600 Km |
| Consumo médio de energia WLTP | 16 kWh / 100 km (0.26 kWh / mile) |
| Battery Type | Lithium-ion |
| Tempo de carga | 07:30 (H:m) |
| Tempo de carregamento rápido | 00:41 (H:m) |
| Potência máxima de carregamento | 120 kW DC kW |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Capacidade da bateria | 75 kWh |
| Emissões de CO2 | g/Km (Tesla) |
| Emissões de CO2 WLTP | g/Km (Tesla) |
| Velocidade Máxima | 225 km/h |
| Aceleração 0 a 60 milhas (0 a 96 Km/h) | 5.0 s |
| Aceleração estimada |
|---|
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 5.6 s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Turismo |
| Dimensões básicas |
|---|
| Num. de Portas | 4 |
| Distância entre Eixos | 287.5 cm |
| Comprimento | 469.4 cm |
| Largura | 184.9 cm |
| Altura | 144.3 cm |
| Bitola dianteira | 158 cm |
| Bitola traseira | 158 cm |
| Altura livre | 14.0 cm / 5.51 inches |
| Num. de Lugares | 5 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | 0.23 |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (- mm) |
| Pneus da Frente | 235/45 R18 |
| Pneus de Trás | 235/45 R18 |
| Diâmetro de giro | 9.9 m / 32.5 feet |
| Peso | 1726 kg |
| Relação Peso/Potência | 6.1 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 425 L |
| Direção | Electric |
| Suspensão da Frente | Independent Double Wishbones. Coil Springs. Anti-roll bar. |
| Suspensão de Trás | Multilink. Coil Springs. Anti-roll bar. |