| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 8 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | MPI |
| Disposição | Longitudinal |
| Cilindrada | 4664 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 94.0 x 84.0 mm |
| Válvulas | 32 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 9.6 |
| Potência | 238 PS or 235 bhp or 175 kW @ 4800 rpm |
| Torque | 434 Nm or 320 lb.ft @ 3400 rpm |
| Tração | AWD |
| Câmbio | 5 marchas Automatic Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - Misto | 16.3 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 13.4 L/100km |
| Consumos - Urbano | 21.5 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Autonomia | 588 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 96 L |
| Emissões de CO2 | - g/Km (estimate) |
| Velocidade Máxima | 180 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 11.2 s |
| Aceleração estimada |
|---|
| Num. de Portas | 5 |
| Distância entre Eixos | 285 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Comprimento | 489 cm |
| Largura | 194 cm |
| Altura | 185 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | 0.4 |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (313 mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (329 mm) |
| Pneus da Frente | 275/60 R18 |
| Pneus de Trás | 275/60 R18 |
| Peso | 2270 kg |
| Relação Peso/Potência | 9.5 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 252 L |