| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 4 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | 1 Zenith carb |
| Líquido de Refrigeração | Water |
| Disposição | Longitudinal |
| Cilindrada | 1599 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 85.70 x 69.20 mm |
| Válvulas | 8 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 8.50 |
| Potência | 82 PS or 81 bhp or 60 kW @ 5400 rpm |
| Torque | 130.0 Nm or 95 lb.ft @ 5400 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 4 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: -2nd Gear Ratio: -3rd Gear Ratio: -4th Gear Ratio: -Reverse Gear Ratio: -Final Drive Ratio: 4.13 |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 36 L |
| Velocidade Máxima | 146 km/h |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Aceleração 0 aos 100 km/h | - s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Coupé |
| Num. de Portas | 2 |
| Distância entre Eixos | 246.4 cm |
| Comprimento | 413.5 cm |
| Aceleração estimada |
|---|
| Largura | 164.4 cm |
| Altura | 134.1 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Bitola dianteira | 130.6 cm |
| Bitola traseira | 130.8 cm |
| Altura livre | 12.7 cm / 5 inches |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos (- mm) |
| Freios traseiras | Tambores (- mm) |
| Pneus da Frente | -/- R- |
| Pneus de Trás | -/- R- |
| Peso | 947 kg |
| Relação Peso/Potência | 11.5 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | - L |
| Direção | Rack and pinion. - |
| Suspensão da Frente | Coil springs. |
| Suspensão de Trás | Coil springs. Radius arms. |