| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 4 |
| Código de Motor | ABS(91-94) / ADZ (94-97) |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | SPI - Bosch Mono-Motronic MA1.2.3 |
| Disposição | Transversal |
| Cilindrada | 1781 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 81.0 x 86.4 mm |
| Válvulas | 8 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 10.0 |
| Potência | 90 PS or 89 bhp or 66 kW @ 5500 rpm |
| Torque | 145 Nm or 106 lb.ft @ 2500 rpm |
| Tração | FWD |
| Câmbio | 5 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - Misto | 8 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 6.2 L/100km |
| Consumos - Urbano | 11.1 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Autonomia | 687 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 55 L |
| Emissões de CO2 | 197 g/Km (Volkswagen) |
| Velocidade Máxima | 180 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 12.1 s |
| Aceleração estimada |
|---|
| Num. de Portas | 3 |
| Distância entre Eixos | 248 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Comprimento | 402 cm |
| Largura | 171 cm |
| Altura | 142 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Discos (- mm) |
| Pneus da Frente | 185/60 R14 |
| Pneus de Trás | 185/60 R14 |
| Peso | 1029 kg |
| Relação Peso/Potência | 11.4 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 330-1152 L |
| Suspensão da Frente | Independent. McPherson. coil springs. anti-roll bar |
| Suspensão de Trás | - |