| Informações gerais |
|---|
| Categoria | Enduro / offroad |
| Motor e transmissão |
|---|
| Torque | 97.0 Nm (9.9 kgf-m or 71.5 ft.lbs) @ 6250 RPM |
| Capacidade cúbica | 997,6 cm3 (60,87 polegadas cúbicas) |
| Tipo de motor | Twin, quatro tempos |
| Potência | 98,0 cv (71,5 kW)) @ 8250 RPM |
| Diâmetro x Curso | 97,0 x 67,5 mm (3,8 x 2,7 polegadas) |
| Sistema de combustível | Injeção. |
| Sistema de refrigeração | Líquido |
| Tipo de transmissão | Corrente |
| Controle de combustível | Dupla câmeras / camas twin (DOHC) |
| Caixa de câmbio | 6 velocidades |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Compressão | 10.4:1 |
| Chassi, suspensão, freios e rodas |
|---|
| Front wheel travel | 175 mm (6.9 inches) |
| Rear wheel travel | 175 mm (6.9 inches) |
| Tipo de quadro | Vigas duplas em liga de alumínio-magnésio. |
| Ancinho (ângulo do garfo) | 27,8° |
| Trilha | 129 mm (5,1 polegadas) |
| Suspensão dianteira | Marzocchi garfo telescópico hidráulico de 50 mm. |
| Suspensão traseira | Braço de balanço da liga de alumínio. |
| Pneu dianteiro | 110/80-VR19 |
| Pneu traseiro | 150/70-VR17 |
| Freios dianteiros | Disco duplo. |
| Freios traseiros | Disco único. |
| Medidas físicas e capacidades |
|---|
| Reserve fuel capacity | 5.00 litres (1.32 US gallons) |
| Altura do assento | 820 mm (32,3 polegadas) Se for ajustável, configuração mais baixa. |
| Altura geral | 1436 mm (56,5 polegadas) |
| Comprimento total | 2290 mm (90,2 polegadas) |
| Largura total | 876 mm (34,5 polegadas) |
| Distância entre eixos | 1544 mm (60,8 polegadas) |
| Capacidade de combustível | 25,00 litros (6,61 galões americanos) |
| Outras especificações |
|---|
| Opções de cores | Vermelho alpino, azul do universo, cinza do oxigênio, cinza do pó. |