| Informações gerais |
|---|
| Categoria | Sport |
| Motor e transmissão |
|---|
| Torque | 131.0 Nm (13.4 kgf-m or 96.6 ft.lbs) @ 8000 RPM |
| Capacidade cúbica | 1198,0 cm3 (73,10 polegadas cúbicas) |
| Tipo de motor | V2, quatro tempos |
| Potência | 162,0 cv (118,2 kW)) @ 9500 RPM |
| Velocidade máxima | 260,0 km/h (161,6 mph) |
| Diâmetro x Curso | 106,0 x 67,9 mm (4,2 x 2,7 polegadas) |
| Sistema de combustível | Injeção. |
| Detalhes do motor | Motor Ducati Testastetta. |
| Sistema de refrigeração | Líquido |
| Tipo de transmissão | Corrente |
| Controle de combustível | Controle de válvula desmodrômico |
| Caixa de câmbio | 6 velocidades |
| Embreagem | Molhado, multi-placa. |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Compressão | 11.5:1 |
| Sistema de lubrificação | Sumo molhado. |
| Sistema de exaustão | 2 em 1 em 1, Silenciador de titânio. |
| Chassi, suspensão, freios e rodas |
|---|
| Tipo de quadro | Placas de aço e alumínio NiCrMo4. |
| Ancinho (ângulo do garfo) | 25,0° |
| Suspensão dianteira | 43mm pré-carrega - completamente ajustável e DLC tratados garfos de cabeça para baixo. |
| Suspensão traseira | monoshock de topo e velocidade inferior pre-ajustáveis. |
| Pneu dianteiro | 120/70-17 |
| Pneu traseiro | 190/55-17 |
| Freios dianteiros | Disco duplo. Brembo radial, 4 pistões. |
| Freios traseiros | Disco único. Bremo 2-pistons. |
| Medidas físicas e capacidades |
|---|
| Altura do assento | 800 mm (31,5 polegadas) Se for ajustável, configuração mais baixa. |
| Comprimento total | 2040 mm (80,3 polegadas) |
| Largura total | 730 mm (28,7 polegadas) |
| Distância entre eixos | 1435 mm (56,5 polegadas) |
| Peso seco | 177,0 kg (390,2 libras) |
| Relação potência/peso | 0,9153 cv/kg |
| Capacidade de combustível | 18,00 litros (4,76 galões americanos) |
| Capacidade de óleo | 3,00 litros (3,17 quartos de galão americano) |
| Outras especificações |
|---|
| Opções de cores | Branco/vermelho/verde. |