| Informações gerais |
|---|
| Categoria | Super motard |
| Motor e transmissão |
|---|
| Torque | 105.0 Nm (10.7 kgf-m or 77.4 ft.lbs) @ 5500 RPM |
| Emission details | Euro 3 |
| Capacidade cúbica | 1078,0 cm3 (65,78 polegadas cúbicas) |
| Tipo de motor | V2, quatro tempos |
| Potência | 98,0 cv (71,5 kW)) @ 7750 RPM |
| Velocidade máxima | 220,0 km/h (136,7 mph) |
| Diâmetro x Curso | 98,0 x 71,5 mm (3,9 x 2,8 polegadas) |
| Sistema de combustível | Injeção. Corpo de acelerador Magneti Marelli-45mm. |
| Detalhes do motor | Motor Ducati 1100DS. L- twin. |
| Ignição | Walbro por Bimota. |
| Sistema de refrigeração | Óleo e ar |
| Tipo de transmissão | Corrente |
| Controle de combustível | Controle de válvula desmodrômico |
| Caixa de câmbio | 6 velocidades |
| Embreagem | Multidisco seco. |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Compressão | 10.5:1 |
| Sistema de lubrificação | Sumo molhado. |
| Chassi, suspensão, freios e rodas |
|---|
| Tipo de quadro | Aço cromo-molibdeno tubular. |
| Suspensão dianteira | Garfos Öhlins TTX totalmente ajustáveis. |
| Suspensão traseira | Öhlins TTX pré-carregar completamente ajustável superior e inferior velocidade monoshock. |
| Pneu dianteiro | 120/70-19 |
| Pneu traseiro | 180/55-17 |
| Freios dianteiros | Disco duplo. Brembo, 4-pistons, 4-pads com caldeiras de Brembo radiais. |
| Freios traseiros | Disco único. 2-pistons,. |
| Rodas | Alumínio Forjado. |
| Medidas físicas e capacidades |
|---|
| Altura do assento | 810 mm (31,9 polegadas) Se for ajustável, configuração mais baixa. |
| Distância entre eixos | 1465 mm (57,7 polegadas) |
| Peso seco | 174,6 kg (384,9 libras) |
| Relação potência/peso | 0,5613 cv/kg |
| Capacidade de combustível | 13,50 litros (3,57 galões americanos) |
| Outras especificações |
|---|
| Opções de cores | Vermelho/branco/gris. |
| Comentários | Marca italiana. |
| Partida | Elétrica |