| Informações gerais |
|---|
| Categoria | Naked bike |
| Motor e transmissão |
|---|
| Torque | 94.0 Nm (9.6 kgf-m or 69.3 ft.lbs) @ 5250 RPM |
| Max RPM | 9000 |
| Capacidade cúbica | 1078,0 cm3 (65,78 polegadas cúbicas) |
| Tipo de motor | V2, quatro tempos |
| Potência | 100,0 cv (73,0 kW)) @ 7750 RPM |
| Diâmetro x Curso | 98,0 x 71,5 mm (3,9 x 2,8 polegadas) |
| Sistema de combustível | Injeção. Bimota por Athena/Injeção de Combustível Eletrônico Bimota. |
| Detalhes do motor | Ducati 90 graus L-Twin. |
| Sistema de refrigeração | Óleo e ar |
| Tipo de transmissão | Corrente |
| Controle de combustível | Controle de válvula desmodrômico |
| Caixa de câmbio | 6 velocidades |
| Embreagem | Clutch seco, multi-disc. |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Compressão | 10.5:1 |
| Chassi, suspensão, freios e rodas |
|---|
| Front wheel travel | 115 mm (4.5 inches) |
| Rear wheel travel | 120 mm (4.7 inches) |
| Tipo de quadro | Placas NiCrMo4/Alumínio, braço de balanço dianteiro e traseiro Aço NiCrMo4. |
| Ancinho (ângulo do garfo) | 23,0° |
| Suspensão dianteira | Öhlins monochoque ajustável em pré-carga, em compressão e amortecimento de rebote em velocidade única. |
| Suspensão traseira | Öhlins monoshock ajustável em pré-carga, compressão e amortecimento de rebote em velocidade única. |
| Pneu dianteiro | 120/70-ZR17 |
| Pneu traseiro | 180/55-ZR17 |
| Freios dianteiros | Disco duplo. Brembo 4-pistão, quatro almofadas separadas, bomba radial. |
| Freios traseiros | Disco único. Brembo, 2 pistãos. |
| Rodas | Liga de alumínio forjada, preto de 5 falas. |
| Medidas físicas e capacidades |
|---|
| Altura do assento | 780 mm (30,7 polegadas) Se for ajustável, configuração mais baixa. |
| Altura geral | 1120 mm (44,1 polegadas) |
| Comprimento total | 2100 mm (82,7 polegadas) |
| Largura total | 700 mm (27,6 polegadas) |
| Distância entre eixos | 1390 mm (54,7 polegadas) |
| Peso seco | 170,0 kg (374,8 libras) |
| Relação potência/peso | 0,5882 cv/kg |
| Capacidade de combustível | 16,00 litros (4,23 galões americanos) |
| Outras especificações |
|---|
| Opções de cores | Branco/vermelho/preto. |
| Comentários | Marca italiana. |
| Partida | Elétrica |
| Instrumentos | Analógico e digital. |