| Informações gerais |
|---|
| Categoria | Naked bike |
| Motor e transmissão |
|---|
| Torque | 169.5 Nm (17.3 kgf-m or 125.0 ft.lbs) |
| Max RPM | 7800 |
| Capacidade cúbica | 1686,0 cm3 (102,88 polegadas cúbicas) |
| Tipo de motor | V2, quatro tempos |
| Potência | 150,0 cv (109,5 kW)) |
| Diâmetro x Curso | 108,0 x 92,0 mm (4,3 x 3,6 polegadas) |
| Sistema de combustível | Injeção. Injeção sequencial de combustível. |
| Sistema de refrigeração | Líquido |
| Tipo de transmissão | Corrente |
| Controle de combustível | Câmaras suspensas (OHC) |
| Caixa de câmbio | 6 velocidades |
| Compressão | 11.0:1 |
| Sistema de exaustão | 321 Cabeçalhos de aço inoxidável. |
| Chassi, suspensão, freios e rodas |
|---|
| Ancinho (ângulo do garfo) | 27,0° |
| Suspensão dianteira | Bobina Penske sobre choque, completamente ajustável. |
| Suspensão traseira | Bobina Penske sobre choque com reservatório de resfriamento; multi ajustável. |
| Pneu dianteiro | 120/60-17 |
| Pneu traseiro | 280/55-17 |
| Freios dianteiros | Disco duplo. Bremo. |
| Freios traseiros | Disco único. Bremo. |
| Medidas físicas e capacidades |
|---|
| Altura do assento | 762 mm (30,0 polegadas) Se for ajustável, configuração mais baixa. |
| Distância entre eixos | 1524 mm (60,0 polegadas) |
| Peso seco | 154,2 kg (340,0 libras) |
| Relação potência/peso | 0,9726 cv/kg |
| Capacidade de combustível | 17,03 litros (4,50 galões americanos) |
| Outras especificações |
|---|
| Comentários | Supercarregador opcional de 190 HP. |
| Partida | Elétrica |