| Informações gerais |
|---|
| Categoria | Custom / cruiser |
| Motor e transmissão |
|---|
| Capacidade cúbica | 749,5 cm3 (45,73 polegadas cúbicas) |
| Tipo de motor | V2, quatro tempos |
| Diâmetro x Curso | 79,0 x 75,5 mm (3,1 x 3,0 polegadas) |
| Sistema de combustível | Carburador. Dual CarbName. |
| Ignição | Eletrônica. |
| Sistema de refrigeração | Líquido |
| Tipo de transmissão | Transmissão do eixo (cardan) |
| Caixa de câmbio | 6 velocidades |
| Embreagem | Sprague@ info: whatsthis. |
| Válvulas por cilindro | 3 |
| Compressão | 9.8:1 |
| Sistema de exaustão | Tubos de aço inoxidável duplos. |
| Chassi, suspensão, freios e rodas |
|---|
| Ancinho (ângulo do garfo) | 33,0° |
| Trilha | 139 mm (5,5 polegadas) |
| Pneu dianteiro | 110/90-19 62H |
| Pneu traseiro | 140/90-15 70H |
| Freios dianteiros | Disco duplo. |
| Freios traseiros | Expansão do freio (freio de tambor). |
| Medidas físicas e capacidades |
|---|
| Altura geral | 1199 mm (47,2 polegadas) |
| Comprimento total | 2192 mm (86,3 polegadas) |
| Largura total | 861 mm (33,9 polegadas) |
| Distância ao solo | 150 mm (5,9 polegadas) |
| Distância entre eixos | 1524 mm (60,0 polegadas) |
| Peso seco | 210,9 kg (465,0 libras) |
| Capacidade de combustível | 12,50 litros (3,30 galões americanos) |
| Outras especificações |
|---|
| Opções de cores | Vermelho de morango preto ou doce. |
| Comentários | Este é o avô de todas as motos 'Shadow' hoje. O Honda introduziu muitas novas ideias nesta bicicleta, mas a maior mudança foi o estilo. O assento baixo, as linhas traseiras varredas, os garfos estendidos, o tanque de lacrimas, todos emprestados para um olhar que ainda está indo forte na Sombra de hoje. Este foi o primeiro cruzador construído para fins. O motor tinha um manivela de duplo pin offset único que alcançava o equilíbrio primário perfeito. A embraiagem Sprague (de uma maneira) permitiu um ligeiro deslizamento de uma maneira para eliminar a conversa da roda ao descer no RPM elevado. Esta moto foi a estréia da três válvulas, twin plug-head também. Ajustadores de válvulas hidráulicos, ignição eletrônica, tensores de cadeia de câmeras, embraiagem hidráulicamente acionada e freios dianteiros, gerador sem escova, unidade de eixo, todas as coisas que o Honda adicionou para fazer esta nova bicicleta baixa manutenção para o piloto. Se você quiser cavalgar, não mexer, a Sombra é a bicicleta para você. |