| Maintenance and service specs * |
|---|
| Engine oil | SAE 10W-40 |
| Oil filter | K & N KN-112 |
| Brake fluid | DOT 4 |
| Coolant | 2.00 litres (0.53 US gallons) |
| Battery | YTX9-BS |
| Spark plugs | NGK BKR8E-11 |
| Idle speed | 1400 +/- 100 RPM |
| Chain size | 520 |
| Chain links | 110 |
| Sprockets | 14/45 (front/rear) |
| Tire pressure front | 22 PSI (1.5 Bar or 150 kPa) |
| Tire pressure rear | 22 PSI (1.5 Bar or 150 kPa) |
| Fork tube size | 46 mm (1.8 inches) |
| Informações gerais |
|---|
| Preço novo | US$ 5999. MSRP depende do país, impostos, acessórios, etc. |
| Categoria | Enduro / offroad |
| Motor e transmissão |
|---|
| Torque | 51.9 Nm (5.3 kgf-m or 38.3 ft.lbs) |
| Capacidade cúbica | 644,0 cm3 (39,30 polegadas cúbicas) |
| Tipo de motor | Cilindro único, quatro tempos |
| Diâmetro x Curso | 100,0 x 82,0 mm (3,9 x 3,2 polegadas) |
| Sistema de combustível | Carburador. 42. CV tipo diafragma de 5mm. |
| Ignição | CD de estado sólido com avanço eletrônico. |
| Sistema de refrigeração | Ar |
| Tipo de transmissão | Corrente |
| Controle de combustível | Única câmeras sobrecarregadas (SOHC) |
| Caixa de câmbio | 5 velocidades |
| Embreagem | Embraiagem multi-placa de serviço pesado. |
| Linha de direção | # 520 cadeia selada com anel O; 15T/ 45T. |
| Compressão | 8.3:1 |
| Sistema de lubrificação | Sumo seco. |
| Chassi, suspensão, freios e rodas |
|---|
| Front wheel travel | 295 mm (11.6 inches) |
| Rear wheel travel | 279 mm (11.0 inches) |
| Ancinho (ângulo do garfo) | 27,0° |
| Trilha | 102 mm (4,0 polegadas) |
| Suspensão dianteira | Forqueta de cartucho Showa de 43mm ajustável ao ar com 16 posições. |
| Suspensão traseira | Pro-link Mostrar um único choque com a precarga da mola, compressão de 20 posições e ajustabilidade do rebote de 20 posições. |
| Pneu dianteiro | 3.00-21 |
| Pneu traseiro | 4.60-18 |
| Freios dianteiros | Disco duplo. Calibres de dois pistãos. |
| Freios traseiros | Disco único. Calibre de pistão único. |
| Medidas físicas e capacidades |
|---|
| Peso incl. óleo, gás, etc | 156,9 kg (346,0 libras) |
| Altura do assento | 940 mm (37,0 polegadas) Se for ajustável, configuração mais baixa. |
| Distância ao solo | 330 mm (13,0 polegadas) |
| Distância entre eixos | 1455 mm (57,3 polegadas) |
| Peso seco | 147,0 kg (324,1 libras) |
| Capacidade de combustível | 10,59 litros (2,80 galões americanos) |
| Capacidade de óleo | 1,90 litros (2,01 quartos de galão americano) |
| Outras especificações |
|---|
| Opções de cores | Vermelho. |
| Comentários | Modelo ID: XR650L. |
| Partida | Elétrica |