| Informações gerais |
|---|
| Categoria | Custom / cruiser |
| Motor e transmissão |
|---|
| Torque | 121.2 Nm (12.4 kgf-m or 89.4 ft.lbs) @ 4200 RPM |
| Capacidade cúbica | 1983,0 cm3 (121,00 polegadas cúbicas) |
| Tipo de motor | V2, quatro tempos |
| Potência | 100,0 cv (73,0 kW)) @ 5300 RPM |
| Sistema de combustível | Carburador. 45mm Mikuni. |
| Ignição | Ignição eletrônica desencadeada por crank. |
| Tipo de transmissão | Correia |
| Controle de combustível | Dupla câmeras / camas twin (DOHC) |
| Caixa de câmbio | 6 velocidades |
| Compressão | 8.2:1 |
| Sistema de exaustão | Exaustão Chrome com escudos térmicos. |
| Chassi, suspensão, freios e rodas |
|---|
| Ancinho (ângulo do garfo) | 38,0° |
| Suspensão dianteira | Tubos de garfo de cromo rígido. |
| Suspensão traseira | Estilo Softail® clássico, braço de balanço revestido de pó com tampas de eixo traseiro montadas em descarga. |
| Freios dianteiros | Disco único. |
| Freios traseiros | Disco único. |
| Medidas físicas e capacidades |
|---|
| Altura do assento | 635 mm (25,0 polegadas) Se for ajustável, configuração mais baixa. |
| Comprimento total | 2642 mm (104,0 polegadas) |
| Distância ao solo | 121 mm (4,8 polegadas) |
| Distância entre eixos | 1918 mm (75,5 polegadas) |
| Peso seco | 310,3 kg (684,0 libras) |
| Relação potência/peso | 0,3223 cv/kg |
| Capacidade de combustível | 15,14 litros (4,00 galões americanos) |
| Outras especificações |
|---|
| Opções de cores | Vermelho. |
| Partida | Elétrica |