| Informações gerais |
|---|
| Categoria | Custom / cruiser |
| Motor e transmissão |
|---|
| Capacidade cúbica | 1851,9 cm3 (113,00 polegadas cúbicas) |
| Tipo de motor | V2, quatro tempos |
| Potência | 124,0 cv (90,5 kW)) |
| Diâmetro x Curso | 101,6 x 114,3 mm (4,0 x 4,5 polegadas) |
| Sistema de combustível | Carburador. 42mm Polido Mikuni HSR. |
| Tipo de transmissão | Correia |
| Caixa de câmbio | 6 velocidades |
| Embreagem | Cromado Interno e Exterior Fechado. |
| Sistema de exaustão | Von Dutch Kustom cromado tubulações upsweep w/ escudos térmicos. |
| Chassi, suspensão, freios e rodas |
|---|
| Tipo de quadro | Feito em americano. |
| Ancinho (ângulo do garfo) | 38,0° |
| Suspensão dianteira | IInvertido American Suspensão 6deg. Rake na árvore Chrome. |
| Suspensão traseira | Softail Chrome Progressivo. |
| Pneu dianteiro | 120-21 |
| Pneu traseiro | 240-18 |
| Freios dianteiros | Disco único. Rotor flutuante Brembo com centros de cromo. |
| Freios traseiros | Disco único. Configuração lateral da unidade oculta integrada pela Independent Cycle Co. |
| Medidas físicas e capacidades |
|---|
| Altura do assento | 610 mm (24,0 polegadas) Se for ajustável, configuração mais baixa. |
| Peso seco | 255,4 kg (563,0 libras) |
| Relação potência/peso | 0,4856 cv/kg |
| Outras especificações |
|---|
| Comentários | Patrick Racing Billet Show Polished Motor 113 cu. em. w/ alívio de compressão, barris redondos, balanceados dinâmicamente e emissões aprovadas. |
| Partida | Elétrica |